Чемпионат ВХЛ 2013-2014

4  Кубань 16 30
5  Буран 16 30

вся таблица

Части тела, особенно важные для гибкости хоккеистов, — это подколенные сухожилия и нижняя часть спины.

Поскольку катание на коньках — это действие сгибающихся ног, некоторые хоккеисты полностью вытягивают заднюю ногу, отталкиваясь ею, чтобы продолжать движение. Во время катания на коньках подколенные сухожилия редко вытягиваются во всю их длину. Поскольку мышцы, когда максимальная длина их волокон не используется, сокращаются, неполнота их растягивания во время движения на коньках проявится в растяжении подколенных сухожилий, что со временем приведет к повреждениям спины или растяжениям в паху.

Хоккей выдвигает перед игроками бесконечное многообразие требований к их физическим кондициям во время выполнения технических и силовых приемов, а также требования, вытекающие из необходимости постоянно реагировать на действия других игроков, находящихся на льду.

Повышенная гибкость в области поясницы и паха, бедер и подколенных сухожилий не только предохраняет от повреждений, но и способствует повышению скорости передвижения на коньках, а также улучшению работы ног.

В особой профилактике нуждается нижняя часть спины. Хоккеисты передвигаются на коньках со слабо согнутой спиной, вследствие чего им необходима большая сила мышц, находящихся в нижней части спины, и достаточная гибкость в этой области. Без специальной подготовки нижняя часть спины не выдержит длительного изометрического сокращения разгибающих мышц спины в позиции, возникающей при движении на коньках, или напряжения при резком повороте, что часто случается в игре (например, в момент, когда хоккеист бросает шайбу по воротам соперника). Силовая борьба, необходимая для остановки игрока команды-соперника, также создает немалую нагрузку на нижнюю часть спины.